05.04.2018

Новые сроки больничных по уходу за детьми с 10.04.2018

На основании Приказа Минздрава РФ от 28.11.2017 N 953н (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201803300004?index=0&rangeSize=1) с 10.04.2018 работодателю не придется подсчитывать, сколько дней в году сотрудники были нетрудоспособны, так как ухаживали за болеющими детьми.

Если ребенок младше 7 лет, больничный по уходу за ним на весь период амбулаторного или стационарного лечения будет выдаваться без оговорок. Пока есть ограничения:

- не более 60 дней в год;

- не более 90 дней в год в случае заболевания из специального перечня.

Но при этом пособие будет назначено только за 60 дней болезни (в общем случае), так как в порядке оплаты пособий ничего не изменилось: при уходе за больным ребенком пособие выплачивается только за период, который в календарном году суммарно не превышает установленных законом лимитов (п. 5 ст. 6 Федерального закона № 255-ФЗ).

Это означает, что работодателям придется внимательнее отслеживать количество «больничных» дней, подлежащих оплате.

В случае ухода за ребенком в возрасте от 7 до 15 лет, то здесь будет действовать прежнее ограничение: больничный выдается на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока.